Programm
Weihnachtsmarkt

Zauberhafte Attraktionen erwarten Sie. Tauchen Sie ein in eine Märchenwelt und lassen sich zur Weihnachtszeit einstimmen.

Das Programm des Weihnachtsmarktes der Birkenheide findet auf einer eigens installierten Seebühne, im wunderbar illuminierten Gewächshaus und auf den verschiedenen Freiflächen statt.

Der bekannte Künstler Stephan Zenger wird die Besucher mit seinem zauberhaften Clowntheater Spectaculum in eine wunderbare Welt der Magie entführen. Verschiedene Walking Acts wie Drehorgelspieler, Flying Puppets, Living Dolls, Luftballonmodellation und Stelzengeher in bunten Kostümen verzaubern große und kleine Gäste.

Besonderes Highlight des Programms werden verschiedene Kurzvorstellungen sein. Für die Erwachsenen gibt es eine spektakuläre Feuershow aus visueller Komik gepaart mit atemberaubender Artistik, lustiger Täuschungskunst und Illusion. Und auch die kleinen Zuschauer erwartet eine beeindruckende Mischung aus Clownerei und Zauberkunst zum Rätseln, Staunen und Mitzaubern. Die Besucher des Weihnachtsmarktes in der Birkenheide dürfen sich also auf ein abwechslungsreiches Programm freuen.

Von der Krippe am gegenüberliegenden Seeufer aus wird es einen spannenden „Schmugglerweg“ zurück zu den Holzbuden geben, in denen Kunsthandwerker, Floristen, Geschenkeartikel-Händler und unter anderem eine „Zuckerbeckerey“ Einzug finden die zum Stöbern und Verweilen einladen. Besonderer Höhepunkt wird an jedem der insgesamt neun Veranstaltungstage der Besuch des Weihnachtsmannes und des Christkindes – immer am späten Nachmittag nach Einbruch der Dunkelheit – sein, die Süßigkeiten und Äpfel für die kleinen und großen Kinder im Gepäck haben.

1. Wochenende
30. Nov - 02. Dez

Freitag,
30. November

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
15.00 - 17.00 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
15.00 - 21.00 Uhr
Stelzengänger, Drehorgelspieler, Jonglage, Luftballonmodellation, Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, „Robot Man“„Clown-/Zaubertheater Fabellini“
Walk Act
Walk Act
15.00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15.30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
16.00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16.30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
17.15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes
Gewächshaus
Gewächshaus
17.45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18.30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Comedy und Pantomime)
Seebühne
Seebühne

Samstag,
01. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzen gehen, Drehorgelspieler, Jonglage, Luftballonmodellation, Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, „Robot Man“
Walk Act
Walk Act
14.30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
15.00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15.30 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
16.00 Uhr
Kasperltheater
Seebühne
Seebühne
16.30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
17.15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:30 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:30 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
18:45 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
19:15 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Comedy u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne
19:45 Uhr
Spektakuläre Feuershow
Seebühne
Seebühne
20:15 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne

Sonntag,
02. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Drehorgelspieler, Jonglage, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, "Robot Man"
Walk Act
Walk Act
12:30 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
13.30 Uhr
Franz Probst (Bauchrednershow mit Oskar)
Seebühne
Seebühne
14.00 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:00 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
16:30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown und Pantomime)
Seebühne
Seebühne
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Comedy und Pantomime)
Seebühne
Seebühne

2. Wochenende
07. Dez - 09. Dez

Freitag,
07. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Drehorgelspieler, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, Nikolaus
Walk Act
Walk Act
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:30 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
17:00 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes
Gewächshaus
Gewächshaus
17:30 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:30 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
19:00 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus

Samstag,
08. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Drehorgelspieler, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, Nikolaus
Walk Act
Walk Act
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:30 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:30 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:00 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
19:00 Uhr
Die fröhliche Weihnachtsshow (zauberhafte Überraschungen)
Gewächshaus
Gewächshaus
19:45 Uhr
Spektakuläre Feuershow
Seebühne
Seebühne
20:15 Uhr
Die fröhliche Weihnachtsshow (zauberhafte Überraschungen)
Gewächshaus
Gewächshaus

Sonntag,
09. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Jonglage, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, "Robot Man"
Walk Act
Walk Act
13:00 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
14:30 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:00 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
16:30 Uhr
Swinging Puppets (lustiges Puppentheater)
Gewächshaus
Gewächshaus
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:00 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne
19:00 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Comedy u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne

3. Wochenende
14. Dez - 16. Dez

Freitag,
14. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Clownerie und Zauberei, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik
Walk Act
Walk Act
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Floh´s große Show (Clownerei und Zauberkunst)
Seebühne
Seebühne
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:30 Uhr
Floh´s große Show (Clownerei und Zauberkunst)
Seebühne
Seebühne
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes
Gewächshaus
Gewächshaus
17:30 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
19:00 Uhr
Floh´s große Show (Clownerei und Zauberkunst)
Seebühne
Seebühne

Samstag,
15. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Clownerie, Magier, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik
Walk Act
Walk Act
14:30 Uhr
Franz Probst (Bauchrednershow mit Oskar)
Seebühne
Seebühne
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:30 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:30 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:30 Uhr
Franz Probst (Bauchrednershow mit Oskar)
Seebühne
Seebühne
19:00 Uhr
Die fröhliche Weihnachtsshow (zauberhafte Überraschungen)
Gewächshaus
Gewächshaus
19:45 Uhr
Spektakuläre Feuershow
Seebühne
Seebühne
20:15 Uhr
Die fröhliche Weihnachtsshow (zauberhafte Überraschungen)
Gewächshaus
Gewächshaus

Sonntag,
16. Dezember

Uhrzeit
Programm / Aktion
Auftrittsort
Ganztags
Stelzengänger, Magier, Jonglage, Luftballonmodellation,
Marionettenvogel Frido, Animation und Situationskomik, "Robot Man"
Walk Act
Walk Act
13:00 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
14:00 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
15:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
15:30 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne
16:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
16:00 Uhr
Weihnachtliche Blasmusik
Seebühne/Freifläche
Seebühne/Freifläche
16:30 Uhr
Clown-/Zaubertheater Fabellini
Seebühne
Seebühne
17:00 Uhr
Kasperltheater
Gewächshaus
Gewächshaus
17:15 Uhr
Besuch des Weihnachtsmannes & des Christkinds
Gewächshaus
Gewächshaus
17:45 Uhr
Adventlicher Geschichtenerzähler
Gewächshaus
Gewächshaus
18:00 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Kinderclown u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne
19:00 Uhr
Der wunderbare Herr Mai (Comedy u. Pantomime)
Seebühne
Seebühne

Schlemmen
und genießen

Schlemmen
und genießen

Gastronomisch wird das Team der Birkenheide für süße und deftige Weihnachtsschmankerl sorgen. Verschiedene Glühweinvarianten und ein Weltenburger Bier mit dem passenden Namen „Wintertraum“ werden an den Hütten entlang des Sees und im Gasthaus angeboten, in dem man sich bei kalten Außentemperaturen immer wieder aufwärmen kann.

Nach oben